16февраля 2023

Итоги подведены, задачи поставлены

В среду в ГДК им. Николая Островского Мэр Николай Диденко рассказал об итогах социально-экономического развития ЗАТО Северск за 2022 год и об основных задачах на текущий период. В собрании приняли участие спикер северской Думы Григорий Шамин и депутаты, заместители Мэра, областные парламентарии, представители городских предприятий и организаций, общественности, органов правопорядка, журналисты средств массовой информации.

Такой формат отчетности стал хорошей традицией, ведь он позволяет публично озвучить результаты работы органов местного самоуправления, муниципалитета в целом и при этом наградить северчан, которые внесли достойный вклад в развитие города и внегородских территорий. В фойе ГДК были размещены стенды с подробной информацией об итогах 2022 года.

В докладе Мэра отмечалось, что отчетный период характеризовался непростой общеэкономической и эпидемиологической обстановкой, однако и в этих условиях муниципалитет справился с решением многих вопросов. Были выполнены принятые обязательства в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск и продолжалось решение поставленных задач социального и экономического развития для улучшения качества жизни северчан. Положительную роль в этом сыграли взаимодействие с вышестоящими органами власти, поддержка Росатома и Топливной компании «ТВЭЛ», бюджетная политика городских властей с расстановкой приоритетов и ориентированностью на социальную направленность местного бюджета.

Речь шла об участии Северска в национальных проектах, о выполнении Указов Президента, лидерстве и хороших показателях северской ТОСЭР по привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест, о промышленном производстве, ситуации на рынке труда, строительстве, достижениях в образовании, культуре и спорте, где Северск сохраняет ведущие позиции не только в Томской области, добиваясь новых побед. Отдельный акцент был сделан на наказах избирателей депутатам действующего созыва Думы (на сегодняшний день из 79 пунктов Перечня наказов реализованы мероприятия по 34 позициям).

Что касается приоритетных задач на 2023 год, то они по-прежнему направлены на последовательную деятельность по развитию Северска. В их числе, конечно же, дальнейшее участие в нацпроектах и выполнение Указов Президента, улучшение жилищных условий северчан, стабильная работа коммунальной и транспортной инфраструктуры, укрепление материально-технической базы сферы образования, благоустройство общественных пространств, сохранение условий для социальной защищенности отдельных категорий граждан, улучшение состояния улично-дорожной сети.

Также на городском собрании выступили генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов, руководитель северского здравоохранения Виктор Авхименко и директор Северского лицея Татьяна Батраченко.

В завершение Глава городского округа поблагодарил трудовые коллективы ЗАТО Северск за совместную работу и вручил заслуженные награды северчанам, добившимся в отчетном периоде профессиональных достижений. Так Почетной грамоты Мэра удостоился Самусьский лицей, которым руководит депутат Думы ЗАТО Северск Олег Иванов. Черту собранию подвел небольшой концерт, подготовленный учреждениями культуры для участников мероприятия.