22февраля 2023

Бюджетная корректировка

Изменения в местный бюджет 2023 года и на плановый период 2024-2025 годов, подготовленные Администрацией, обсудили и одобрили члены бюджетно-финансового комитета во главе с заместителем председателя БФК, депутатом Андреем Селезневым.

Основой для корректировки послужили, прежде всего, целевые безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней, а также налоговые и неналоговые доходы, остатки средств местного бюджета на первое января текущего года. Предусмотрено и перераспределение финансирования от оптимизации затрат.

В целом доходная часть увеличивается на 645 млн рублей. Целевые поступления предназначены на «дорожные карты» по повышению оплаты труда бюджетников; на питание учеников начальной школы; поддержку творческой деятельности и укрепления материально-технической базы городских театров; ремонт участка дороги в п.Самусь; участие в реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»; на обеспечение жильем молодых семей и другое.

Рост расходов составит 673,9 млн рублей. Помимо уже указанных целевых назначений бюджетные ассигнования предполагается направить, в частности,  на мероприятия народной программы городских изменений «Радиус доверия – ЗАТО Северск» (по соглашению о сотрудничестве между Администрацией Томской области, Администрацией ЗАТО Северск, топливной компании «ТВЭЛ» и Союзом организаций атомной отрасли «Атомные города»); субсидии ресурсно-снабжающим организациям; пополнение Фонда непредвиденных расходов; увеличение расходов на поддержку граждан в трудной жизненной ситуации.

В плановом периоде, опять же за счет целевых межбюджетных трансфертов, основные параметры местного бюджета увеличиваются на 193,5 млн рублей в 2024 году и на 174,8 млн рублей в 2025-м.

В итоге в текущем году при положительном решении на сессии Думы доходная часть бюджета-2023 составит 5 млрд 361 млн 900 тыс рублей, расходная – 5 млрд  491 млн 200 тыс рублей. Бюджеты планового периода пока останутся бездефицитными. На 2024 год доходы и расходы составят 4 млрд 84 млн рублей и на 2025 год – 4 млрд 62 млн 300 тыс рублей.