29марта 2023

Ремонт дорог продолжается

В план-2023 национального проекта «Безопасные качественные дороги» Северск включил 11 объектов общей протяженностью 5 км. Часть объектов — проезд Южный, улицы Предзаводская и Солнечная (от пр. Коммунистического до Южного проезда) — северчане привели в нормативное состояние еще в прошлом году.

В этом году в закрытом городе дорожники отремонтируют улицы 40 лет Октября (от ул. Свердлова до ул. Строителей), Пионерскую, Пушкина (от ул. Горького до пр. Коммунистического), Горького, Строителей (от ул. Калинина до ул. Ленина), Северную, Курчатова (от ул. Ленина до пр. Коммунистического, четная сторона) и Коммунистический проспект (от ул. Первомайской до ул. Комсомольской).

Северск вновь в числе первых, еще в январе, завершил контрактацию объектов нацпроекта на 2023 год. Сейчас подрядная организация «Томскдорстрой» готовится к предстоящему сезону, чтобы с наступлением благоприятных погодных условий приступить к работам. Если позволят погодные условия, фрезерование старого дорожного полотна начнется с середины апреля.

Компания уже седьмой год является подрядчиком президентских дорожных проектов в закрытом городе. За это время томскдорстроевцы привели в нормативное состояние около 33 км северских дорог.

Ремонты дорожники проводят комплексно: на объектах укладывают двухслойное асфальтовое покрытие, заменяют бордюры, люки колодцев и дождеприемников, восстанавливают газоны. Дорожную разметку специалисты наносят термопластиком. Новые пешеходные переходы обустраивают со съездами для маломобильных групп населения.

Кроме того, Северск на объектах дорожного нацпроекта ремонтирует тротуары по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Для удобства маломобильных жителей специалисты укладывают тактильную плитку перед перекрёстками.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области