04апреля 2023

Григорий Шамин избран Председателем СМО на новый срок

В последний день марта в областном центре прошел девятнадцатый съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области». На него собрались представители всех городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений региона. В работе съезда приняли участие сенатор РФ Владимир Кравченко, председатель комитета ГосДумы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук.

Открыло съезд выступление Губернатора Владимира Мазура. Он подчеркнул, что качество жизни людей в большой степени зависит от самого близкого к ним уровня власти. Поэтому перед местным самоуправлением глава региона обозначил на ближайшее будущее несколько задач. В том числе, увеличить участие региона в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», эффективно реализовывать национальные проекты и нарастить привлечение в Томскую область федерального финансирования.

Также к делегатам съезда обратилась Председатель областного парламента Оксана Козловская, которая  отметила  важность постоянной совместной работы с коллегами из районов, существенное обновление правовой базы для сохранения устойчивости региональной экономики и социальной сферы в целом.

Поскольку девятнадцатый съезд стал отчетно-перевыборным, с докладом об итогах работы Совета муниципальных образований выступил его Председатель – спикер Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, подробно осветивший основные направления деятельности Ассоциации. Были приняты решения по уставным вопросам СМО. Так, делегаты утвердили новый состав Президиума Совета, а Григорий Шамин единогласно избран Председателем  Совета муниципальных образований Томской области на очередной пятилетний срок. Он поблагодарил съезд за оказанное ему доверие.

Кроме того, на съезде прозвучали доклады об актуальных вопросах местного самоуправления. Все поступившие ранее и высказанные в ходе мероприятия предложения вошли в резолюцию съезда, которая будет направлена для дальнейшей работы в Администрацию и Законодательную Думу Томской области.

В завершение состоялось торжественное вручение Почетных грамот и Благодарностей СМО, наград победителям конкурсов Совета муниципальных образований «Открытый муниципалитет Томской области» и «Инновации в муниципальном управлении».

Фото с официального сайта Совета муниципальных образований Томской области