14апреля 2023

Рекомендации даны и взяты на контроль

Черту неделе заседаний депутатских комитетов подвел Совет Думы, который состоялся под председательством спикера Григория Шамина.

Члены Совета заслушали информацию Счетной палаты ЗАТО Северск о результатах проверки, как выполнялись мероприятия по поддержке общественных организаций при реализации ведомственной целевой программы. Эта программа направлена на обеспечение условий проведения официальных физкультурных и спортивных событий, повышение эффективности пропаганды здорового образа жизни.

Объектом контроля стало Управление молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск. Счетная палата проверяла соблюдение действующего законодательства при выделении средств местного бюджета по указанной программе, а также целевое использование финансирования за период 2021-2022 годов. Всего на проведение мероприятий программы в эти годы было предусмотрено 4,7 млн рублей.

В итоге контрольным органом выявлены различные замечания. В целом отмечалось, что имущественная и финансовая поддержка общественным организациям (спортивным клубам, расположенным в подвальных помещениях многоквартирных домов) оказывалась, но с нарушениями. Были подготовлены рекомендации по устранению недостатков.

Совет Думы принял информацию к сведению и поблагодарил Счетную палату за проделанную работу. Кроме того, члены Совета решили позднее еще раз вернуться к данному вопросу, чтобы заслушать Администрацию о принятых мерах по выполнению рекомендаций контрольного органа.

Также Совет Думы рассмотрел информацию, подготовленную Администрацией по его поручению, об устранении нарушений, выявленных в ходе другой проверки. Она касалась эффективности бюджетных расходов на работы по санитарной очистке и текущему содержанию внутриквартальных территорий.

Речь шла о том, что сейчас УЖКХ ТиС проводит паспортизацию детских площадок, чтобы контролировать их состояние в соответствии с требованиями законодательства, формирует схемы прилегающих территорий для их закрепления за собственниками для обслуживания. При этом реестр объектов, которые находятся в частной собственности и долгосрочной аренде, уже утвержден.

По словам Григория Шамина, впервые к работе по этой теме городские власти подошли комплексно, что позволит в дальнейшем эффективнее заниматься вопросами благоустройства и вносить необходимые коррективы в муниципальные программы.

Совет Думы утвердил проект повестки очередной тридцать пятой сессии местного органа представительной власти, которая пройдет 20 апреля. Среди ее вопросов – исполнение бюджета ЗАТО Северск за прошлый год.