20апреля 2023

На сессии Думы

Очередную тридцать пятую сессию Думы провел Председатель северского органа представительной власти Григорий Шамин. В работе сессии приняли участие Мэр Николай Диденко и прокурор ЗАТО г.Северск Денис Киселев.

Принято решение с целью повышения социальной защищенности ветеранов увеличить ранее установленную единовременную выплату для участников (инвалидов) Великой Отечественной войны с двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Другие ветераны получат выплаты на уровне прошлого года. Всего такой поддержкой будут охвачены несколько сот человек.

О причинах повышения с 1 декабря прошлого года тарифов на услуги АО «РИР» рассказал депутатам директор северского филиала ресурсоснабжающей организации Сергей Петров. Этот вопрос был инициирован Советом Думы.

Было сказано, что работа филиала по обеспечению северчан тепловой энергией для отопления и горячей воды относится к сфере, где осуществляется государственное регулирование цен на эти виды ресурсов. Для региона установлением тарифов занимается Департамент тарифного регулирования Томской области. Их повысили в соответствии с правительственным Постановлением, где предусматривается индекс роста совокупной вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, и Постановлением Губернатора Томской области, которым предусмотрен предельный индекс платы граждан за ЖКУ. При этом отмечалось, что следующая индексация тарифа состоится не ранее 1 июля 2024 года.

По информации докладчика, на величину тарифов повлияло изменение стоимости топлива (газ, уголь, мазут), на долю которого приходится более половины затрат на производство тепловой энергии. Свое влияние на стоимость отопления оказывает и среднемесячная температура в зимний период.

Также Сергей Петров в целом рассказал о проекте модернизации северской ТЭЦ, которая завершится к 2026 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 9,6 млрд. рублей, где небольшая доля приходится на платежи населения. Завершение модернизации позволит улучшить эффективность работы ресурсоснабжающей организации, что в конечном счете скажется и на размере тарифов.

Отдельный акцент в выступлении был сделан на мерах по снижению платы за отопление и ГВС.  По словам докладчика, они касаются, в том числе, открытости организации во взаимодействии с людьми, предоставления им необходимых разъяснений о вариантах возможной экономии и бережливости. После получения ответов на заданные вопросы, депутаты приняли к сведению информацию северского филиала АО «РИР».