24апреля 2023

Спортивные традиции Самуськов

Традиционный, уже тринадцатый по счету, турнир по баскетболу в честь заслуженного учителя Российской Федерации, мастера спорта РФ Дмитрия Сергеевича Масейчука состоялся 22 апреля в стенах Самусьского лицея.

Турнир расширил свои границы, поскольку в соревновании приняли участие сборная команда Томского района, команда «Северск», сборная команда посёлка Самусь и сборная команда Самусьского лицея, составленная из выпускников и учеников образовательного учреждения. Поддержку в организации и проведении состязания оказали депутаты Думы ЗАТО Северск Олег Иванов и Денис Иванов, спортинструктор ДЮСШ «Смена» по посёлку Самусь  Александра Коваленко, Александр Ендальцев, Владимир Дуданец и Константин Дуданец.

Спортсмены и болельщики с радостью встретили виновника торжества. Сам Дмитрий Сергеевич тоже приветствовал гостей праздника, посмотрел весь турнир и провёл церемонию награждения. Он отметил, что ему было приятно присутствовать на мероприятии, по его словам, словно в спортивную юность вернулся, хорошо отозвался об участниках турнира, организаторах праздника, о молодом поколении.

Все команды показали слаженную, красивую и результативную игру. Победителем тринадцатого турнира стала команда Томского района; призёры – команда «Северск», команда посёлка Самусь, команда Самусьский лицей. По мнению организаторов и Дмитрия Масейчука, лучшим игроком был признан Артур Класс (Томский район).

Однако спортивный праздник включал в себя не только игры команд-участниц, но и конкурсы. Так, победу в конкурсе болельщиков праздновал ученик 4 класса Самусьского лицея, начинающий баскетболист Богдан Толкмит. А лучшим спортивным снайпером стал игрок команды «Северск» Дмитрий Кимирилов.

Приятно, что турнир давно проводится на внегородских территориях, имеет статус областного и проходит в тёплой, дружеской обстановке. Гости выразили надежду на дальнейшие встречи, а депутат Олег Иванов подчеркнул, что этот спортивный праздник обязательно будет продолжаться.

Мария Пахорукова. Фото Александры Коваленко