25апреля 2023

Все решения апрельской сессией приняты

Двадцать пятого апреля продолжилась очередная тридцать пятая сессия Думы во главе со спикером Григорием Шаминым и при участии Мэра Николая Диденко, а также заместителя прокурора ЗАТО г.Северск Вадима Слизовского.

Депутаты рассмотрели несколько оставшихся вопросов ранее утвержденной повестки дня. Приняты положительные решения по всем проектам документов, которые предварительно обсуждались на заседаниях постоянных комитетов Думы. Как отметил позднее Григорий Шамин, общаясь с журналистами, сессия в целом была посвящена исполнению Думой контрольных функций.

Дела бюджетные

Одним из решений сессия утвердила отчет об исполнении местного бюджета за прошлый год. Информацию по вопросу представил заместитель Мэра по экономике и финансам Павел Хрячков. Итоговые бюджетные параметры за 2022 год составили: по доходам – 5 млрд. 325 млн. рублей, по расходам – 5 млрд. 317 млн. рублей, фактический профицит – без малого 8 млн. рублей. Как отмечалось в докладе, органы местного самоуправления выполнили принятые муниципалитетом обязательства, обеспечили устойчивость и сбалансированность бюджета.

По сравнению с 2021 годом исполнение доходной части выросло на 355 млн. рублей, при этом положительная динамика снова зафиксирована и по налоговым доходам, и по безвозмездным поступлениям от вышестоящих бюджетов.

Бюджетные расходы в 2022 году увеличились на 291,45 млн рублей, их уровень на одного жителя составил 45,1 тыс рублей. Традиционно наибольшее финансирование было в сфере образования (3 млрд 50 млн 953 тыс рублей или 57%), что превосходит соответствующие затраты 2021 года на 215,9 млн рублей. Кроме того, увеличились расходы по таким разделам, как национальная экономика, культура и кинематография, социальная политика.

В 2022 году ЗАТО Северск участвовало в пяти национальных проектах через восемь интегрированных региональных на сумму 296,8 млн рублей (плюс 43,8 млн). Из них доля местного софинансирования составила 69 млн рублей. На бюджет развития, то есть, на строительство, реконструкцию и приобретение оборудования, вкупе с капитальным ремонтом пошло 302,2 млн рублей (плюс 29,6 млн). Ассигнования на дорожный фонд стали больше показателя 2021 года на 18,5%, составив 458,17 млн рублей.

В сводном заключении постоянный бюджетно-финансовый комитет предложил Думе утвердить отчет в указанных параметрах и рекомендовать Администрации при работе с бюджетом 2023 года учесть рекомендации Счетной палаты по внесению изменений в муниципальные правовые акты и по организации учета муниципального имущества.

На 23 мая сессией назначены публичные слушания по решению Думы об утверждении отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2022 год. Они пройдут в очной форме посредством открытого собрания в большом зале Думы и Администрации. По словам Председателя Думы, эта обязательная согласно законодательству процедура послужит органам местного самоуправления важным источником информации для формирования бюджета следующего года и планового периода.

У Счетной палаты тоже все под контролем

Депутатами был утвержден отчет Счетной палаты ЗАТО Северск за 2022 год. Ее работа традиционно включала экспертно-аналитическую, контрольную, информационную, методологическую и иную деятельность.

За отчетный период были проверены бюджетные средства на сумму 136,45 млн. рублей, проведено 60 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Проверки охватили 6 органов Администрации, 10 общественных организаций, семь обществ с ограниченной ответственностью, одно акционерное общество.

Не менее важное направление работы Счетной палаты – профилактика нарушений. По результатам проверок вынесено 19 представлений, 1 предписание, дано 67 рекомендаций.  Информация об устранении нарушений представлена в Счетную палату, а отчеты об итогах контрольных мероприятий направлялись в Думу и Мэру.

Материалы проверок в обязательном порядке рассматривались на заседаниях Совета Думы. Также на эффективность мер, которые принимались по результатам проверок, влияло заслушивание Советом Думы информации от Администрации, как устранялись нарушения и выполнялись рекомендации контрольного органа.

Что касается основных задач на текущий год, то по словам председателя Счетной палаты Александра Лобанова, будут продолжаться проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений, контролироваться реализация в ЗАТО Северск национальных и региональных проектов, вестись контроль за исполнением местного бюджета и работа по выявлению дополнительных доходных источников.

Коротко

Утвержден отчет Администрации о предоставлении муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование в прошлом году. Также сессией внесены необходимые изменения в Регламент Думы ЗАТО Северск. Несколько северчан награждены Почетными грамотами местного органа представительной власти.