06марта 2024

Профессионально и без лишнего шума

Так отозвались о работе сотрудников Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Северский биофизический научный центр» ФМБА России депутаты северской Думы. Они посетили институт по приглашению директора СБН Центра, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Равиля Тахауова.

Для депутатов провели небольшую экскурсию по научному центру, познакомили с его историей и днем сегодняшним, рассказав то, что можно рассказать. Ведь СБН Центр занимается научными исследованиями, в том числе в рамках особого государственного задания и федеральных целевых программ. Это единственный институт в восточной части России, который работает по вопросам радиационной медицины, радиобиологии, радиационной безопасности и противорадиационной защиты персонала объектов атомной отрасли и населения зон наблюдения, разрабатывает стратегию медико-социального обеспечения приоритетных проектов Росатома. Также в сфере его внимания направления космической медицины, противодействия ядерному терроризму и многое другое. Здесь накоплены одни из крупнейших в мире региональный медико-дозиметрический регистр и банк биологического материала. Кроме того, в структуре СБН Центра действует консультативно-диагностический центр.

По словам депутатов, они узнали для себя немало интересного и нового. Причем все, что они услышали, увидели и чуть ли не потрогали руками, свидетельствует о значимости и важности работы института как для страны в целом, так и для Томской области, и, конечно, для Северска.

Во время знакомства с деятельностью СБН Центра речь шла и о перспективах дальнейшего, что называется прикладного, взаимодействия городских властей с научным учреждением. В частности, с точки зрения возможной подготовки и реализации муниципальных программ, связанных с конкретными исследованиями в сфере северской медицины, тем более, что опыт подобного сотрудничества в прежние годы уже был.